высотные работы
на вашем участке
Все сайты нашей компании
Мы с радостью расскажем что и как можем для вас сделать
+7 (917) 585-50-71

Очистка водостоков от листвы и мусора

Листва в водостокеВ любое время года, а особенно с приходом осени необходимо помнить о том, что водосточным желобам и трубам требуется регулярная чистка. 

Для успешного осуществления очистки водосточной системы внутри дома, необходимо проверить состояние пропускной способности трубопроводов на наличие всевозможных неисправностей, таких как нефункционирующие колодцы, нарушение герметичности стыков составляющих устройства.

Для труб, диаметр которых составляет от 20 до 600 мм, подойдёт механический способ очистки. Вы сможете разрушить все накопившиеся загрязнения и инородные предметы, которые появились внутри трубы. Удобнее будет использовать гибкий стальной шланг или прочную стальную спираль со специальными насадками из прочного пружинного материала.

Для экономии сил, времени и средств, очень важно правильно выбрать, какими способами будет проводиться чистка водостоков. Чрезвычайно актуальным будет совмещение нескольких вариантов с учётом параметров трубопровода.

Гидродинамический способ функционирует следующим образом: струями воды при высокой скорости Вы разрушаете и измельчаете отложения. Комплектация такого оборудования представлена в следующем виде: высоконапорный (передвижной) насос, различные насадки на шланг, которые создают струи. Для удаления ледяных пробок при заморозках в спецтехнике имеется функция подогрева воды.

Вышеописанные способы позволяют решить проблему загрязнения водостоков не только конкретного дома или дачи, но и целых жилых комплексов или поселений. Они позволяют за сравнительно короткий промежуток времени осуществить необходимый комплекс мер, направленных на профилактические плановые и друге мероприятия в сфере сточных систем.

В последнее время всё чаще в СМИ появляются новости из регионов о недоработках в области очистки водостоков. Зачастую это просто выявленное при проверке нарушение, которое сотрудники Прокуратуры предписывают устранить. В более редких случаях происходит затопление жилых домов и производственных зданий, а так же прорыв трубопроводов. Как правило, это случается в зимний период. 

Для борьбы с этой проблемой в 2014 году ужесточили систему штрафов после очередного затопления дачного посёлка в Липецкой области. На заседании в Государственной Думе депутаты предложили усилить меры по устранению таких последствий. Для этого предложено использовать не только помпы для откачки воды, но и направить трудовые бригады со спецтехникой в затопляемые районы.

14.09.2016